Stockschießen

Abteilungsleiter:
Anton Michels
Friedrich-Ebert-Straße 4
84489 Burghausen
Tel.: 01713100398

 

1-stockschutzen.jpg

Stockschützen ermittelten ihre Meister           06.08.2022

Bei guten äußeren Bedingungen trafen sich die Stockschützen des DJK-SV Raitenhaslach zu ihrer Vereinsmeisterschaft. Fünf Mannschaften  kämpften um den Titel. Am Ende siegte das Quartett Toni Michels,Stefan Ruchlak, Konrad Helmberger und Sigi Becker mit 6 Punkten und einer Stocknote von 2,61. Knapp dahinter lagen Erich Winterstetter, Robert Augenstein, Helmut Seidl und Herbert Holzmair mit ebenfalls 6 Punkten und einer Stocknote von 1,52. Den dritten Platz sicherten sich Erich Henghuber, Georg Dorfner, Norbert Söldner und Andi Pronold. Abteilungsleiter Toni Michels nahm zusammen mit der 1. Vorsitzenden Christl Winterstetter die Siegerehrung vor. Anschließend ließ man den Abend bei einer gemütlicher Grillfeier ausklingen.

 

 

 

v.l. Konrad Helmberger, Toni Michels, Sigi Becker, Christl Winterstetter, Stefan Ruchlak

                       

P1030273.JPG Stockschützen VM 22

 

 

 

 

 

Sieger der 28. Ortsmeisterschaften im Sommerstockschießen 2019:

Helmut Seidl, Manfred Gmelch, Söldner Dieter, Manfred Heimeder

Ortsmeister

 

 

 

 

 

Neues Outfit für die Stockschützen

 

Die Stockschützen präsentieren sich im neuen Outfit!

 

 

 

 

 

40 Jahre Stockschützen

 

 

gegründet am 04.01.1974 in Raitenhaslach

aus der Chronik:

 

Gründungsmitglieder:

Aigner Gustav, Danzer Josef, Glöcklhofer Heinrich, Lechner Florian, Maurer Josef,

Nußbaumer Ludwig, Pfeiffer Adolf, Rott Georg, Rucklak Otto, Schindler Josef, Maurer Konrad,

Steinfellner Hans

 

Die noch aktiven Gründungsmitglieder, v. l.:

Maurer Konrad, Löffler Ernst, Strebl Johann, Steinfellner Hans,( Lechner Florian fehlt )

mit Vorsitzender Christl Winterstetter und Abtlg.-Leiter Stefan Ruchlak

Sommerstockschießen 2014

Abteilungsleiter:

Glöcklhofer Heinrich            04.01.1974 bis 07.06.1974

Steinfellner Johann              07.06.1974 bis 16.06.1975

Ruchlak Otto                        01.03.1977 bis 09.06.1978

Steinfellner Johann              09.06.1978 bis 27.12.1984

Helmberger Konrad             27.12.1984 bis 26.11.2011

                                    Ruchlak Stefan                    seit 26.11.2011